Académicos

No Académico Fecha de Ingreso Sillón
1 Dr. Miguel Barnet Lanza 23 de abril de 1989 B
2 Dra. Luisa Campuzano Sentí 23 de abril de 1990 C
3 Dr. Eusebio Leal Spengler 8 de febrero de 1994 F
4 Dr. Sergio Valdés Bernal 20 de junio de 1995 H
5 Sr. Enrique Saínz de la Torriente 17 de septiembre de 1995 J
6 Dr. Roberto Fernández Retamar 17 septiembre de 1995 K
7 Sr. César López Núñez 19 de diciembre de 1996 L
8 Dra. Graziella Pogolotti Jacobson 19 de diciembre de 1996 M
9 Sr. Pablo Armando Fernández Pérez 4 de febrero de 1997 N
10 Sr. Ambrosio Fornet Frutos 12 de marzo de 1997 O
11 Dra. Nuria Gregori Torada 19 de enero de1999 P
12 Sra. Nancy Morejón Hernández 23 de febrero de 1999 Q
13 Dr. Rogelio Rodríguez Coronel 23 de abril de 2003 S
14 Sr. Reynaldo González Zamora 18 de marzo de 2005 T
15 Sr. D. Roberto Méndez Martínez 7 de marzo de 2006 D
16 Dra. Ana Margarita Mateo Palmer 23 de junio de 2006 V
17 Dr. Eduardo Moisés Torres Cuevas 14 de marzo de 2007 Z
18 Dra. María Elina Miranda  Cancela 23 de octubre de 2007 E
19 Sr. Antón Arrufat Mrad 26 de mayo de 2008 I
20 Dra. Marlen A. Domínguez Hernández 27 de marzo de 2008 Y
21 Dra. Ana María González Mafud 25 de junio de 2009 W
22 Dra. Maritza Carrillo Guibert 22 de septiembre de 2010 Ñ
23 Dr. Jorge Fornet Gil 25 de noviembre de 2014 G
24 Dra. Mirta Yáñez Quiñoá 30 de marzo de 2015 R

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES NACIONALES

Académico

Fecha de ingreso

Provincia

Carilda Oliver Labra

1 de julio de 2005

Matanzas

Luis Álvarez  Álvarez

7 de marzo de 2006

Camagüey

Gema Mestre Varela

19 de marzo 2007

Villa Clara

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EXTRANJEROS

Académicos Correspondientes Hispanohablantes Fecha de   ingreso País
Gregorio Salvador Caja 2004 España
Gonzalo Edmundo Celorio y Blasco México
Jaime Mario Labastida Ochoa México
Marco Gerardo Martos Carrera 2004 Perú
Víctor García de la Concha España
Humberto López Morales Puerto Rico
Miguel León-Portilla México
José Guillermo Ros-Zanet 2009 Panamá
Eugenio Chang-Rodríguez Estados Unidos
Francisco Moreno Fernández 2012 España
Margarita Vásquez Quirós 2012 Panamá
Salvador Gutiérrez Ordóñez 2014 España
Francisco Javier Pérez 2016 Venezuela
Darío Villanueva 2016 España
Guillermo Sánchez (Tristán Solarte) 2016 Panamá
Académicos Correspondientes

No Hispanohablantes

Alfonso Sastre Salvador 2004 Francia
Alain Sicard 2008 Francia
Keith Ellis 2004 Canadá